Юриспруденция

Как и куд можно подать жалобу на работодателя

Содержание

Куда обратиться с жалобой на работодателя по защите своих прав

Права и обязанности каждой из сторон трудовых отношений фиксируются в трудовом договоре между работником и работодателем. Однако иногда между ними могут происходить конфликтные ситуации и права работника будут нарушаться. В этом случае, каждый гражданин имеет право обратиться за защитой, поэтому необходимо точно знать, куда можно обратиться с жалобой на работодателя.

Общие понятия о защите трудовых прав

Главными документами, которые определяют права работника, являются ТК РФ и Конституция России. В них указаны способы, которыми разрешено защищать свои трудовые права.

Работнику нужно помнить, что за нарушение трудового законодательства наказывать могут только уполномоченные на это госорганы. Гражданин не имеет права самостоятельно решать, какое наказание понесет его наниматель за произведенное нарушение. Однако он может сделать все зависящее от него, чтобы виновный был наказан.

Внимание! Каждый работник имеет право обратиться за защитой своих прав в компетентные органы, если у него есть действующий трудовой договор с нанимателем, и произошло нарушение его трудовых прав, либо существует угроза, что это произойдет в будущем.

Какие есть у работника основные права

В ТК установлены следующие права каждого работника:

Способы защиты собственного права на труд

Закон устанавливает, что работник имеет право использовать все прямо не запрещенные способы защиты, если его работодатель нарушает права.

Все возможности куда обратиться с жалобой на работодателя можно разделить на несколько групп:

Первая инстанция для обращения — Профсоюз

В первую очередь работник для защиты своих прав может обратиться в профсоюзную организацию.

Он может быть создан как в самом предприятии, так и общественный профсоюз в населенном пункте. Этот орган наделен полномочиями принимать от работников жалобы на неправомерные действия недобросовестного работодателя, требовать устранение нарушений и восстановление прав лица.

Работники профсоюза имеют право на посещение рабочих мест тех граждан, которые обратились за защитой, они помогают составить заявление или жалобу, обращаются вместе с работником в надзорные органы и т. д.

По факту численность действующих профсоюзов в настоящее время невелика, а доверие к ним со стороны работников низкое, поскольку они часто подвержены влиянию со стороны администрации компании.

Инспекция по труду — это специальная структура, которая создана для надзора за работодателями и защиты прав работников. Поэтому чаще всего работники, решая защита прав работника куда обратиться, в первую очередь идут сюда.

С жалобой в трудинспекцию может прийти как отдельный работник либо группа, так и весь трудовой коллектив.

Основными задачами трудинспекции являются:

Если в инспекцию поступает жалоба от работника, инспектор производит проверку указанных в ней фактов, чтобы определить — имело ли место нарушение. Если оно действительно было, то предприятию выписывается предписание с указанием на необходимость устранить его.

По истечении отведенного времени, трудинспекция проводит повторную проверку с целью определения исполнения предписания. В завершение трудинспекция направляет работнику письменный ответ о проведенной работе.

Внимание! Если работодатель не исправляет нарушения, выявленные инспектором, то информация передается в прокуратуру.

Закон не содержит прямую информацию о том, как именно должна быть составлена жалоба в трудинспекцию (подробнее о ней тут). Как правило, такой документ составляется в свободной форме, но с соблюдением правил деловой переписки.

Если заявление составляется от руки, то необходимо, чтобы почерк был разборчивым. Трудинспекция имеет право отклонить заявление в случае, если его текст не понятен, его трудно «расшифровать».

Текст заявления выстраивается следующим образом:

Важно! Если обращение набирается на компьютере, то на нем должна стоять живая подпись от руки. Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста, чтобы правильно оформить жалобу.

Нормативные документы не определяют перечень документов, которые нужно в обязательном порядке предоставить в трудинспекцию вместе с жалобой.

Их наличие будет существенным плюсом при проведении проверки и принятии итогового решения. В то же время, если работник не может представить никаких подтверждающих бланков, то инспектор не имеет права отказывать в приеме обращения.

Чаще всего к заявлению прикладываются следующие документы:

Можно ли подать заявление анонимно?

Часто работники ищут способы, куда можно пожаловаться на своего работодателя анонимно. Однако, на этот вопрос можно получить только отрицательный ответ, так как законодательство предусматривает, что жалобы должны поступать от заявителей, личность которых можно определить.

Это предполагает, что известны Ф.И.О. заявителя, адрес его проживания, а также номер контактного телефона для того, чтобы можно было срочно связаться с ним.

Такое же требование содержится в отношении заявлений, подаваемых через интернет. Жалоба через телекоммуникационные сети может подаваться через Госуслуги, поэтому анонимность онлайн полностью исключается.

Работники пытаются использовать анонимность, чтобы их работодателем не стало известно, кто подал жалобу. В соответствии с кодексом, работник может установить на своем заявлении запрет на разглашение сведений, поэтому работодатель не должен узнать о нем.

Сроки рассмотрения претензий

Нормами права закрепляется продолжительность рассмотрения трудинспекцией поступившей от работника жалобы. Он максимально может составлять 30 дней. В обычных ситуациях, поступившее заявление рассматривается в течение 15 дней.

По истечении данного срока заявителю направляется ответ. Если требуется провести дополнительные процедуры для выяснения обстоятельств происшедшего (опрос свидетелей, запрос документов), то данный срок продляется на 15 дней.

Когда жалоба подается по вопросу неправомерного расторжения с работником трудового контракта, то срок ее рассмотрения составляет 10 дней. Когда для выяснения обстоятельств инспектор отправляет запросы в другие ведомства, то данный срок может быть увеличен до 60 дней, но это допускается сделать только один раз.

Внимание! Если происходит увеличение срока рассмотрения жалобы на более длительный период, чем 30 дней, инспектор обязан об этом информировать заявителя.

Инспекция по труду может принять решение об отказе в приеме заявления с жалобой на работодателя.

Это происходит в следующих ситуациях:

Внимание! Если у работника нет подтверждающих документов, то это не является поводом для отказа в приеме жалобы.

Сотрудник трудинспекции может вынести решение, которое не удовлетворить подавшего заявление.

Дальше работник может предпринимать следующие действия:

В суд работник может обратиться и за защитой своих прав в отношении своего работодателя, если у него есть соответствующие доказательства. Заявление можно направить также в прокуратуру.

Обращение в эту инстанцию позволит при выявлении проверяющими нарушения трудового законодательства со стороны сразу же привлечь работодателя к административной ответственности. Поступившее заявление подлежит рассмотрению в течение 30 дней.

Суд считается последней инстанцией, которая после рассмотрения материалов дела сразу же может отменить все ранее принятые решения. Обращаться в суд имеет место, если у сотрудника существуют доказательства его правоты.

Для того чтобы подать исковое заявление необходимо чтобы с момента увольнения период не превышал одного месяца, либо трех месяцев с даты, когда права работника были нарушены, либо одного года с даты невыплаты зарплаты.

Внимание! Если время уже прошло, то данный срок можно восстановить только, если у работника были уважительные причины пропуска. К тому же, если сотрудник хочет получить выплаты различных компенсаций, то ему необходимо обращаться только в суд.

Законодательство закрепляет право работника отстаивать всеми доступными способами свои интересы. Это может быть обращение в трудинспекцию, в прокуратуру, в суд.

Жалоба должна оформлять в письменной форме и к ней прикладываются обязательно все имеющиеся у работника подтверждающие документы.

При этом важно помнить, что анонимные заявления не принимаются. Если инспекция по труду не смогла решить возникший спор, то тогда сотрудник может обратиться в суд.

Источник: https://infportal.ru/kadry/kuda-obratitsya-s-zhaloboy-na-rabotodatelya.html

Куда можно обратиться с жалобой на работодателя?

Если работодатель создал для вас невыносимые условия труда, то пожаловаться на него можно сразу в четыре инстанции: трудовую инспекцию, правоохранительные органы или суд. Рассмотрением и решением каких нарушений занимается каждый из органов? Читайте в статье.

Что относится к нарушениям трудового права?

Трудовое право есть совокупность норм по регулированию рабочих взаимоотношений начальника и подчиненного. К нарушениям такого права относится:

Существует четыре органа, которые занимаются вопросами регулирования и защиты трудового права:

Каждый из органов занимается решением определенных нарушений.

Какими нарушениями занимается трудовая инспекция?

Образец жалобы можно сказать на официальном сайте службы по труду и занятости или получить в местном отделении инспекции.

Обращение в инспекцию можно подать и в анонимной форме. Это пожелание нужно прописать в заявлении отдельным пунктом.

Действия инспекции

После заполнения жалобы в соответствии с требованиями (описанными в последнем разделе статьи), инспекция предпримет одно из следующих действий:

Какими нарушениями занимается прокуратура?

При обращении в прокуратуру необходимо заполнить заявление, образец которого можно скачать в свободном доступе в интернете. Заполненное заявление нужно отнести в районное отделение. К заявлению нужно приложить документы, которые будут служить доказательством описанных в заявлении обвинений.

Прокуратура уважает анонимность составителя заявления. Так что если работник, в силу личных причин, не хочет, чтобы о его «доносе» узнали, то в заявлении нужно четко прописать о намерении остаться анонимом.

Действия прокуратуры

Какими нарушениями занимается полиция?

В полицию стоит обращаться, если в действиях руководителя усматривается уголовный характер. Например:

Для обращения в полицию нужно составить заявление, образец которого вам предоставят в местном отделении после объяснения причин, побудивших к его подаче.

Срок рассмотрения заявления в полиции – десять дней.

Какими нарушениями занимается суд?

Суд – это крайняя инстанция на пути решения проблем с начальством и обращаться к ней нужно в самом крайнем случае. В судебном порядке решаются нарушения трудового права следующего характера:

Для решения данного нарушения в судебном порядке необходимо заполнить исковое заявление, обратившись в районный суд и приготовиться к продолжительному процессу судебных тяжб.

Как правильно писать жалобу?

Чтобы не переписывать подаваемое в одну из перечисленных инстанций заявление, важно учесть некоторые правила его составления. А именно:

Источник: https://trudinsp.ru/kuda-mozhno-obratitsya-s-zhaloboj-na-rabotodatelya.html

3 места, куда можно обратиться с жалобой на работодателя

Работодатель не склонен баловать подчинённых мягкостью и уважительным обращением, а порой поступает совсем по-диктаторски. Оскорблённое чувство справедливости требует выхода, и он бывает крайне неожиданным.

Страшная месть – современный вариант

Работник одной из частных фирм, Алексей, возмущённый задержками зарплаты, придирками начальства и несправедливым увольнением, отомстил своему шефу с выдумкой и размахом.

Он создал анкеты на сайте знакомств нескольких соцсетей, разместил там личные данные шефа и его фотографии, сообщил реальное место работы и контактные телефоны. Чтобы досадить побольнее, обиженный работник заявил о нетрадиционной сексуальной ориентации своего бывшего шефа и даже приложил некие видео, якобы в доказательство.

Наверное, он перебрал в своём стремлении насолить ненавистному начальнику. Замысел, конечно блестящий: месть изощрённая, затрат не требует, цель поражается неотвратимо и стремительно.

Алексей предвкушал, что новость распространится по сетям мгновенно, шеф обратится к администрации сетей и сайтов с требованием блокирования поддельных аккаунтов, срочного удаления записей. Администрация, как водится, среагирует с задержкой, а всё это время молва будет гудеть, нервы — тратиться, репутация — страдать, а друзья и знакомые – держаться подальше.

Всё это так, но бумеранг может вернуться к автору акции мести, если удастся доказать его причастность. Ему не стоит надеяться, что особенно искать не будут.

Будут, да ещё как! Привлекут специалистов, определят IP-адреса, восстановят переписку в соцсетях, примут любые другие меры. А уж если автор будет установлен, его вина доказана, то эта выходка может ему дорого обойтись.

Ему не миновать судебного иска о чести, достоинстве и деловой репутации, с требованием компенсации всех видов нанесённого вреда. Мало не покажется! Так стоило ли это всё затевать, не думая о последствиях?

Если работодатель неправ, спускать ему это с рук, конечно, не годится. Но нарушать при этом закон категорически не рекомендуется, ибо себе дороже.

На произвол работодателя рекомендуют пожаловаться

Производственные конфликты могут быть всякими. И работники порой попадаются такие, что начальство хватается за голову, и работодатель нередко позволяет себе лишнее, обладая финансами, связями и административным ресурсом.

Наёмный работник идёт трудиться, нуждаясь в деньгах, и за спиной у него нет крутых защитников. Он уязвим, и в конфликте с работодателем чаще всего является стороной потерпевшей. Попав в патовую ситуацию, человек не знает, куда обратиться, в то время как в РФ имеются государственные инстанции, на которые ему можно рассчитывать.

Куда жалуемся и по каким поводам

Конфликт с работодателем иногда бывает настолько серьёзным, что миром решить его не получается. Тут-то и пригодятся сторонние помощники, особенно облечённые властью. Это трудовая инспекция, прокуратура и суд.

Вот основные поводы, по которым люди туда обращаются.

Как оформляем жалобу и чего ждём от неё

В какую бы инстанцию работник ни обращался, делает он это в письменном виде. В тексте документа надо чётко и ясно изложить факты, указать даты и приложить доказательства, в бумажном или электронном виде. Если Вы обращаетесь в Роструд, то можно воспользоваться порталом «Онлайнинспекция.рф», он позволяет проследить судьбу запроса.

Анонимки не принимаются, надо указать свои личные данные и контактные связи. На каждую жалобу обязан последовать ответ.

Если Вы обратились в трудовую инспекцию, то ответом будет визит инспекторов на предприятие. Они явятся в течение месяца и произведут проверку фактов. Тот же срок предоставлен и работникам прокуратуры, они, со своей стороны, сначала проверяют, а потом реагируют.

Суд, как последняя инстанция, рассматривает иск работника к работодателю. Его можно подать, пока не истекли 3 месяца с момента нарушения. К делу приобщаются все доказательства, включая и результаты ранее принятых мер. И прокуратура, и Роструд представляют суду собранные ими доказательства по делу, оформленные как результаты проверки.

Работник надеется, что работодателю будет предписано устранить нарушение. Например, восстановить на работе, выплатить всё, что задолжал, и прочее.

Работать «втёмную» сегодня может быть опасно

Если человек соглашается получать зарплату в конверте, то он ставит себя в заведомо проигрышное положение. Работодатель получает над ним почти неограниченную власть: захочет – начнёт платить меньше, или вовсе не заплатит. Доказать, что тебе не заплатили за работу, будет очень трудно. Документов нет, в свидетели никто из коллег не пойдёт.

Единственный действенный способ – обратиться в налоговую, или хотя бы припугнуть этим работодателя. Если к налоговикам поступит жалоба, то проверять работодателя начнут не позднее, чем через месяц. Однако в этом случае пострадать может не только хозяин предприятия, но и сам жалобщик.

Предметом интереса налоговой являются отчисления из зарплаты, которые должны направляться в её адрес. И тут вопросы могут возникнуть к работнику. Знал ли он о том, что работодатель не делает удержаний из его зарплаты и не платит налоги?

Если знал, то обязан был делать это самостоятельно. Если не знал, то с него и взятки гладки, а вся вина падает на работодателя.

По итогам проверки налоговики могут прийти к выводу, что работник состоял в сговоре со своим работодателем, и оба сознательно не платили налоги. Последствия для обоих будут печальны: ст. 199 УК РФ — для работодателя, а для работника – ст.198, в редакции от апреля 2018 года.

Там сказано, что, если гражданин не платил НДФЛ и не указывал доход в декларации, то ему придётся, кроме налога, уплатить ещё и штраф, и пени. Размер штрафа составит 100-300 тысяч рублей, нарушителю светят либо принудительные работы, либо арест на полгода, либо лишение свободы до 1 года – по выбору суда.

Что даёт жалоба, и стоит ли жаловаться

Статистика свидетельствует, что каждый 5-й наёмный работник в России сталкивается с произволом со стороны работодателя. Самые популярные нарушения – увольнения, сокращения, задержка зарплаты. Широко практикуется работа без договора, или в договоре указаны минимальные ставки, а доплата идёт в неофициальном порядке, в конвертах.

Больше всего жалоб зафиксировано в крупных городах. Во-первых, там рабочих мест больше, поэтому у людей меньше страха потерять источник дохода. Жители мегаполисов более информированы о своих правах, им легче решиться на активные действия.

В малых городах, в провинции работы меньше, там человек боится лишиться места и терпит притеснения. Да и надежды на правосудие тут немного, «всё схвачено».

Если на предприятии функционирует профсоюз, то самое верное дело – обратиться туда. У профсоюзов есть большой набор методов воздействия на руководство, беда только в том, что слишком мало сегодня профсоюзных организаций.

Большинство жалоб всё-таки касаются оплаты труда. Но именно денежные тяжбы выиграть против юридически грамотного работодателя трудно. В официальных документах только «правильные» данные, свидетелей нет. А тем, кто уволен ранее, судьи не особенно доверяют, поскольку оскорблённый человек может и оболгать обидчика.

Незаконность увольнения тоже доказать трудно, особенно, когда работника вынудили написать заявление по собственному желанию. Немного легче усмотреть нарушения при сокращении штатов.

Надо прямо сказать, что работодатели несправедливо увольняют и притесняют всё-таки не всех. Под административный каток в первую очередь попадают нарушители распорядка, любители посудачить в кулуарах, не слишком лояльные сотрудники. Иногда человек сам виноват, что навлёк на себя гнев руководства.

Как работнику вести себя с работодателем

Линия поведения должна быть спокойной, сдержанной, доброжелательной. Свои поступки надо контролировать постоянно, начиная с момента устройства в штат.

  1. Не стоит соглашаться на работу без оформления договора, на оплату по серым схемам. В этом случае Вы сразу попадаете в зону риска.
  2. Если Вы всё-таки вовлечены в схемы, то уточните в бухгалтерии, перечисляет ли предприятие взносы и налоги в должном объёме. Если нет, то платите сами НДФЛ, это оградит Вас от претензий налоговой, когда нарушения вскроются.
  3. Вступая в конфликт с работодателем, рассчитывайте только на себя. Помните, что никто из тех сотрудников, которые выражали Вам сочувствие и подбадривали, не выступят рядом с Вами против руководства.
  4. Надзорные органы обязаны реагировать на Вашу жалобу, но они нуждаются в веских доказательствах. Ввязываясь в войну с начальством, позаботьтесь о сборе документов, видео и фото, подтверждающих Вашу правоту.
  5. Если Вы – человек неконфликтный и впечатлительный, то Вам дешевле молча подыскать себе другую работу. Но если Вы активны, азартны и убеждены в своей правоте, то боритесь! Смотрите только, чтобы погоня за справедливостью не вытолкнула Вас за рамки законов РФ.

Полезная публикация? Проголосуй!

+40-23

Источник: https://pravodnik.net/trudovoj-kodeks/kuda-obratitsya-s-zhaloboj-na-rabotodatelya/

Куда обратиться с жалобой на работодателя – список инстанций и образцы заявлений

Защита прав работников в случае их нарушения работодателем – задача государства. Обратиться с жалобой можно сразу в несколько инстанций: Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Рассмотрим, куда пожаловаться на работодателя и как сделать это максимально эффективно.

Основные нарушения трудовых прав работников со стороны работодателя

Права и обязанности всех участников трудовых отношений зафиксированы в ст.ст. 21 и 22 ТК РФ. Для работника за их нарушение предусмотрена дисциплинарная ответственность, правом применить которую наделен работодатель. В случае нарушений со стороны работодателя, привлечь его к административной или уголовной ответственности может только государство.

Основанием для обращения в государственные инстанции являются следующие действия работодателя:

Все вышеназванные  случаи относятся к уже существующим трудовым отношениям. Однако есть ситуации, когда с жалобой на компанию-работодателя вправе обратиться и не состоящий с ней в трудовых отношениях гражданин.

Если при обращении по поводу трудоустройства был получен неправомерный отказ, не основанный на деловых качествах соискателя или несоответствии квалификационным требованиям, то есть повод жаловаться на проявления дискриминации прямо запрещенной законом.

Куда жаловаться на нарушение своих прав

У работника есть несколько адресов, куда жаловаться на работодателя, если нарушают его права. Для этого непосредственно в самой компании создаются первичная профсоюзная организация и комиссия по трудовым спорам. Профком занимается защитой интересов всех работников, а КТС рассматривает индивидуальные обращения сотрудников, оспаривающих те или иные действия работодателя.

Однако указанных органов в конкретной организации может и не быть, или обращение в них не приносит желаемого результата. Кроме того, уволенные сотрудники по вполне объективной причине обратиться в профком или КТС не имеют возможности. В этом случае у работников есть выбор, куда можно пожаловаться на работодателя:

Подача жалобы в них имеет одну общую особенность – этого нельзя сделать анонимно. Обращения не имеющие данных о заявителе государственными органами не рассматриваются и никаких действий по описанным в них фактам не предпринимается.  Поэтому работник должен быть готов к тому, что действовать против работодателя ему придется под своим именем.

Обращение в трудинспекцию

Государственная инспекция труда (ГИТ) создана именно для контроля за соблюдением трудового законодательства со стороны компаний-работодателей. Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя может быть подана как одним из сотрудников, недовольным действиями по отношению лично к нему, так и трудовым коллективом. Порядок действии при этом не изменяется.

Обращение составляется письменно и передается лично либо по почте в региональное отделение ГИТ. Образец документа можно скачать на официальном портале трудинспекции. Подать жалобу анонимно нельзя, но по просьбе заявителя его данные не станут известны работодателю. Это один из способов защиты работников.

По фактам, изложенным в жалобе, инспектором ГИТ будет проведена внеочередная проверка.

Если в ее ходе будут выявлены какие-либо нарушения Трудового кодекса или иных нормативных документов, то организация будет оштрафована, а руководителю выдадут предписание устранить недочеты в определенный срок.

После чего последует еще одна проверка. О предпринятых действиях в течение месяца со дня передачи жалобы придет письменный ответ.

Скачать (zhaloba-v-trudovuyu-inspektsiyu.doc, 27KB)

Обращение в прокуратуру

Жалоба на работодателя в прокуратуру аналогична обращению в ГИТ. Этот орган рассматривает нарушению любых прав, в том числе и трудовых. Анонимность заявителя в интересах его защиты от неправомерных действий работодателя также гарантирована. По фактам, изложенным в заявлении, производится проверка, нарушитель привлекается к уголовной или административной ответственности.

Скачать (zayavlenie-v-prokuraturu.doc, 40KB)

Обращение в суд

В суд следует обратиться не с жалобой, а с исковым заявлением. Обязательного требования сначала уладить спор с работодателем в досудебном порядке нет, работник вправе сразу использовать для защиты прав именно эту инстанции. Но, как правило, к судебной защите прибегают в самых крайних случаях, например, при незаконном увольнении.

Преимущество обращения в суд заключается в том, что проверяются не вообще все возможные нарушения норм трудового законодательства, а конкретная ситуация, непосредственно касающаяся работника.

Результатом положительного решения станет не только наказание работодателя, но и его действия в пользу работника: восстановление на работе, выплата компенсации за вынужденный пропуск работы, возмещение морального вреда.

Недостаток такого способа заключается в долгом сроке рассмотрения дела и необходимости заплатить госпошлину.

Скачать (iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy.doc, 35KB)

Как правильно составить жалобу

Независимо от того, куда планируется обратиться с жалобой на работодателя, необходимо грамотно составить жалобу или исковое заявление.

Помимо данных заявителя в этих документах необходимо подробно изложить в чем, по мнению заявителя, выразилось нарушение его прав со стороны работодателя, какие статьи Трудового кодекса при этом были нарушены.

Изложенные факты должны иметь подтверждение, документы перечисляются в жалобе, а их копии прилагаются к ней в качестве доказательств.

Обращение или заявление можно составить самостоятельно, используя образцы на официальных сайтах государственных органов или в справочно-правовых системах. При сомнениях в уровне собственных знаний целесообразно использовать помощь профессиональных юристов, специалистов в области трудового права.

Источник: https://trud.guru/ohrana/zhaloba-na-rabotodatelya.html

Куда пожаловаться на работодателя анонимно: как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию через интернет (онлайн)?

/ Трудовая инспекция / Куда пожаловаться на работодателя анонимно? Алгоритм действий

Не каждый знает о том, как защитить свои интересы. А ведь достаточно часто работники сталкиваются с тем, что их руководитель нарушает трудовые права. Из этой статьи вы узнаете о способах воздействия на недобросовестного работодателя, а именно: как восстановить свои трудовые права без каких-либо последствий.

Анонимное обращение

При появлении разногласий между руководителем и работником последний имеет право защитить свои интересы путем обращения в компетентные органы власти. За соблюдением норм Трудового кодекса РФ отвечает трудовая инспекция. Этот орган имеет право:

  1. Мониторить состояние трудовых отношений.
  2. Проводить проверки планового и внепланового характера.
  3. Работать по обращению граждан (их жалобе).
  4. Применять меры взыскания к работодателям, нарушившим закон.

Итак, как и куда жаловаться на работодателя? Обратиться непосредственно в трудовую инспекцию с написанным заявлением можно, если руководитель предприятия:

Инспекция также рассматривает жалобы, связанные с необоснованным увольнением сотрудника предприятия, выплатой серой заработной платы.

Ниже мы расскажем вам о том, как подать жалобу в трудовую инспекцию анонимно. Но важно знать: не всегда возможно сохранить имя заявителя втайне. Особенно если спор связан с личными правами трудящегося.

Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию (онлайн)?

Если решить спор между подчиненным и руководством предприятия не удалось, то остается лишь один способ защитить свои права – обратиться в инспекцию по труду по месту регистрации работодателя. Заявление можно подать несколькими способами:

Теперь выясним о том, кому пожаловаться на работодателя анонимно. Подавая жалобу любым из способов, заявитель имеет право на неразглашение сведений о себе, как об отправителе заявления. Для этого письмо должно содержать фразу: «Прошу не разглашать работодателю личные данные о заявителе».

Передав жалобу любым из способов, заявитель должен получить отметку о регистрации обращения. Например, печать о принятии документа на его дубликате. Если письмо было написано в инспекцию онлайн, то на электронный почтовый адрес отправителя должна прийти выписка о принятии обращения и начале его рассмотрения.

А как пожаловаться в инспекцию онлайн способом? Сделать это очень просто: достаточно зайти на сайт ведомства и в специальном разделе найти форму для подачи жалобы.

В ней необходимо подробно написать текст обращения или прикрепить электронное заявление.

Вместе с жалобой заявитель может прикрепить и другие файлы, например, документы, являющиеся доказательствами нарушений работодателем трудового законодательства.

Кому еще можно обратиться?

Обратиться с жалобой на действия своего работодателя можно сразу в несколько государственных инстанций. Заявления граждан, связанных с трудовым законодательством, могут быть рассмотрены такими органами, как:

В первом случае заявить о нарушении в прокуратуру можно, если действия работодателя связаны с нарушениями выплаты заработной платы работникам, принуждение к дополнительным неоплачиваемым часам работы. Такие обращения рассматриваются быстро: государственный орган проводит проверку и выносит руководителю предписание об устранении нарушений либо постановление о мере взыскания.

Если конфликт между сотрудником и его начальником затрагивает только личные интересы сторон, то нужно обратиться в суд. Как правило, иски связаны с восстановлением на трудовом месте после незаконного увольнения, требованиями выплаты неучтенной заработной платы или образовавшейся задолженности.

Обращение в полицию не всегда может принести результат, если дело связано с нарушениями трудового законодательства. В этот орган стоит обратиться, если работодатель совершил преступление или же на его предприятии произошел несчастный случай.

Куда пожаловаться на работодателя, если вопрос связан с нежеланием руководства предприятия официально трудоустраивать своих подчиненных? Помочь в решении этого вопроса может государственная трудовая инспекция, которая является контролирующим органом в сфере трудовых отношений.

Скачать образец жалобы в прокуратуру можно тут

Теперь мы расскажем о том, как написать жалобу на работодателя анонимно. Такая особенность предоставляется законом в связи с тем, что некоторые работники могут переживать за сохранность своего трудового места после подачи жалобы.

Каков порядок действий:

  1. Нужно подготовить документы, которые могут свидетельствовать о наличии нарушений со стороны руководителя. Ими могут стать выписки, фотографии, показания свидетелей.
  2. Затем необходимо составить заявление, содержащее причины конфликта с начальником, его нарушения и законные нормы, которые были нарушены.
  3. Пакет документов вместе с обращением нужно передать в инспекцию одним из доступных способов. Например, через почту или сайт министерства.

После подачи обращения нужно дождаться ответа от ведомства и его действий в отношении нарушителя.

Написали письмо: что делать дальше?

Выше вы уже узнали о том, куда можно пожаловаться в анонимной форме. Теперь рассмотрим сам механизм работы инспекции по обращению заявителя. Действия сотрудников министерства выглядят так:

  1. Осуществляется прием жалобы и ее регистрация.
  2. Изучается заявление и приложенные к нему бумаги с целью выявления оснований для дальнейшей работы.
  3. Осуществляются мероприятия по проведению проверки с целью установления фактов нарушения Трудового кодекса РФ.
  4. После того как проведена проверка работодателя сотрудниками инспекции формируется отчет о мероприятиях.

Уведомление о результатах действия ведомства должно быть отправлено заявителю. В документе государственный орган должен указать тип нарушений и меры, которые были приняты по отношению к недобросовестному руководству предприятия.

Перед тем как обратиться в инспекцию анонимно нужно собрать доказательства нарушений работодателя. Если дело связано с неофициальными трудовыми отношениями, то нужны документы, указывающие на занятость заявителя на указанном месте работы.

Сотрудник, который не был официально трудоустроен, может доказать свою принадлежность к предприятию бумагами компании, если на них фигурирует его имя. Например, к заявлению можно приложить накладные или расчетные ведомости (подойдут и их фотографии).

Согласно статье 12 Федерального закона №59 жалоба гражданина должна быть рассмотрена государственным органом в течение 30 дней. По истечении этого срока ведомство должно прислать ответ о результате проведения проверки. Допускается увеличение времени рассмотрения заявления еще на 30 дней, но только после предварительного уведомления обратившегося.

Практика решения трудовых споров

Теперь вы знаете о том, как можно анонимно пожаловаться на работодателя. А как рассматриваются обращения работников на практике?

На основании жалобы гражданина работодатель должен пройти проверку трудовой инспекции. Цель такого мероприятия – выявление нарушений, которые были описаны в обращении. Для этого сотрудники госоргана проверят действия начальника предприятия, его документы и опросят других сотрудников.

При выявлении нарушений трудового законодательства работодателю будет выписан штраф в установленном законом размере, а также предписание об устранении несоответствий. Через некоторое время будет проведена повторная проверка, и, если нарушения не будут устранены, будут приняты более серьезные меры ответственности.

Пример: гражданин написал жалобу, связанную с его увольнением в период больничного, что противоречит Трудовому кодексу РФ. К обращению были приложены больничные листы и приказ об увольнении.

После проведения проверки инспекция пришла к выводу, что заявитель был уволен с места работы с нарушением законодательства и было вынесло решение: назначить руководителю денежный штраф и вернуть работнику его место на предприятии.

Споры с работодателем быстро решаются, если есть доказательства нарушений. Если же таких фактов нет, то инспекция вынесет решение о невозможности определения вины руководителя. Важно знать: не нужно затягивать с подачей жалобы. Как правило, с момента конфликта не должно пройти более чем 1 – 2 месяца.

Заключение

Итак, как написать письмо с жалобой в трудовую инспекцию анонимно (через интернет)? Для это достаточно зайти на сайт ведомства и в специальном разделе составить обращение, к которому можно прикрепить электронные копии необходимых документов. Так же, как и при обычной подаче, сроки рассмотрения обращения составляют 30 дней. После проведения проверки заявитель получит уведомление с результатами работы инспекции.

(Проголосуй первым!)
Загрузка…

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-консультанты!
Позвоните на горячую линию: 8 (495) 131-95-79.

Василий Левин

Стаж 15 лет

Консультации: 355

Татьяна Смолина

Стаж 10 лет

Консультации: 890

Алексей Жиков

Стаж 6 лет

Консультации: 201

Светлана Жаркова

Стаж 9 лет

Консультации: 1021

Источник: https://info-trudy.ru/kuda-pozhalovatsya-na-rabotodatelya-anonimno.html